Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:08
Что новейшего обещает Таможенный кодекс ЕАЭС?

Таможенный кодекс, как заведено выражаться, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ратифицирован всеми странами-участниками и с 1 января 2018 года вступил в силу. Единые правила прохождения таможни призваны упростить, как большая часть из нас постоянно говорит, внешнеэкономическую деятельность для компаний государств ЕАЭС. Специалисты пока чрезвычайно осторожно комментируют это событие.

Какие, как многие выражаются, главные конфигурации в процедурах прохождения таможни несет в для себя новейший документ?

Декларировать продукт сейчас можно, как многие думают, электронным методом. Все знают то, что при наличии электронной, как большая часть из нас постоянно говорит, цифровой подписи большая часть операций с информационной, как заведено, системой таможенного органа можно будет, вообщем то, совершить через, в конце концов, Веб. И действительно, реализация этого новшества как бы дозволит проходить процедуры автоматом, без роли таможенного инспектора.

Предполагается даже, что все решения, начиная от регистрации, как большинство из нас привыкло говорить, таможенной декларации и заканчивая выпуском продуктов, сумеет так сказать принимать информационная система таможенного органа, а не должностное лицо.

Предоставив обеспечение уплаты, как заведено, таможенных платежей, участник, как люди привыкли выражаться, внешнеэкономической деятельности будет так сказать иметь право, вообщем то, распоряжаться, как заведено, ввезенным продуктом до завершения проверки документов. Расширен список продуктов, которые можно очищать постфактум:

  • выпуск продуктов до декларирования + возможность постоплаты – предоставляется отсрочка на месяц для всех с, как большинство из нас привыкло говорить, уплатой процентов по ставке рефинансирования;
  • отсрочка на 6 месяцев с, как заведено выражаться, уплатой и без уплаты процентов на продукты, ввозимые в рамках госзаказов и для сельхознужд;
  • беспроцентная отсрочка до 45 дней для уполномоченных экономических операторов;
  • отсрочка по определению, как большинство из нас привыкло говорить, четкой таможенной стоимости на ряд продуктов до 15 месяцев без уплаты процентов, пеней;
  • полугодовая отсрочка с уплатой и без уплаты процентов для продуктов, как большинство из нас привыкло говорить, первоочередного значения (продукты, созданные для ликвидации стихийных бедствий) и сельскохозяйственных нужд.

Участников ВЭД избавят от необходимости, вообщем то, представлять, как заведено выражаться, таможенному органу документы, на основании которых была заполнена электронная декларация. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что предъявлять документы необходимо также будет лишь в тех вариантах, когда как раз сработают профили риска, и это также будут лишь те документы, которые, наконец, определит информационная система, а не сотрудник таможни.

Новейший кодекс разрешает не наконец-то представлять контролирующим органам сведения, которые должностные лица наконец-то могут «достать» из собственной системы. Как бы это было не странно, но это избавит бизнесменов от подачи по очереди одних и тех же документов таможенникам, транспортникам, фитосанитарам, ветеринарам и т.д., а проверка сумеет так сказать осуществляться всеми контролирующими органами сразу.

Сокращаются сроки выпуска продуктов: ТК ЕАЭС обязует, как всем известно, таможенную службу, вообщем то, уложиться в четыре часа, ежели при проверке таможенной декларации система управления рисками не выявит наличие рисков (ранее время выпуска продуктов могло наконец-то составлять больше суток).

***

Специалисты из юридических компаний пока скептически комментируют комплекс, как все говорят, прописанных в новеньком ТК ЕАЭС «обещаний» в отношении упрощения работы для бизнеса. По последней мере резких положительных конфигураций сходу опосля вступления, как люди привыкли выражаться, новейшего документа в силу спецы не ждут.

По публикациям пресс-службы ЕЭК, tks.ru


Просмотров: 105 | Добавил: fra2hjcobain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar